Город
Обзоры

5 ЛУЧШИХ РЕСТОРАНОВ С ВИДОМ НА ВОДУ В ПЕТЕРБУРГЕ

Яркие гастрономические проекты на берегу в Северной столице.

BELLINI
Ресторан с характеристиками «странный» и «полузакрытый» давно канул бы в Лету, если бы не вид и ореол загадочности. Здесь тайно встречались главы стран и решались судьбы мира, здесь проводились роскошные банкеты и работали мишленовские повара. И главное – здесь лучший вид на Неву и Исаакий и до сих пор лучший в России дизайн Андрея Дмитриева.
Университетская наб., 13
+7 (812) 327 89 42


RЫБА
Головокружительный вид на Большую Невку, «эйфелеву» телебашню и крыши Петроградской стороны здесь лишь дополнение к любимому меню с неизменно превосходными вителло тоннато и пастой с лососем. А еще здесь удивительные официанты и какая-то особая атмосфера по вечерам.
ул. Академика Павлова, 5
+7 (812) 918 69 69

КОРЮШКА
На Стрелку Васильевского острова и Эрмитаж нет вида лучше, чем отсюда. Даже думать о еде как-то неловко. Но здесь еще и комфортная кухня Ginza Project с особенно вкусным хачапури и главным хитом – большим рыбным блюдом, где есть, разумеется, и корюшка.
Петропавловская крепость, 3
+7 (812) 917 90 10


ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ
Парусник, похожий на судно XVIII века, – обладатель не только четырех ресторанов с видами на Биржу, Неву и Петропавловку, но и своего причала с верандой, и даже фитнес-клуба. В одном из ресторанов, «Порто», подают 16 видов мяса с уникального бразильского гриля, в «Провансе» отличные пирожные, а в «Эрмитаже» – камин и свечи.
Мытнинская наб., 6
+7 (812) 313 88 66

ЧАЙКА
Иногда почти улетевшую удачу удается поймать за хвост. Так было с угасавшей «Чайкой», когда ее взяли владельцы «Фермы». Теперь мимо нее по мосту с Крестовского на Елагин ни один гурман не проскочит. А зачем? Яркая снаружи, с мягкими диванами на нижней палубе и открытой верандой наверху, с льстивой кухней, музыкой и видом на закат и острова, «Чайка» – идеальная альтернатива загороду.
Крестовский остров, наб. Мартынова, напротив дома 40
+7 (812) 919 42 73



На фотографии ресторан «Корюшка»: ginza.ru