Город
Обзоры

ЛЮБИМЫЕ ВИННЫЕ РЕСТОРАНЫ ЕЛИЗАВЕТЫ СТАХАНОВОЙ

Ресторатор, владелица проектов Cevicheria, Тартария и Wine Religion о своих любимых местах по всему миру.

MODERNISTS (РИГА)
Мартиньш Пилэнс, окончив Австрийскую винную академию, студенткой которой являюсь и я, открыл первый в Прибалтике шампань-бар. Это небольшое стильное место, которое отлично совмещает в себе шоу-рум дизайнерской мебели и огромный выбор шампанского от небольших рекольтантов. Каждый день они открывают по три новых шампанских, к которым подают легкие закуски: салаты, сыры и оливки. Я люблю открывать для себя новых производителей и часто покупаю шампанское с собой, чтобы удивить своих коллег в Москве. 
Krišjāņa Barona iela 31, Centra rajons, Rīga
+371 67 229 967

CORDOBAR (БЕРЛИН)
Пожалуй, самый модный винный бар в Берлине, специализируйщися на винах из Германии и Австрии. Резервировать столик нужно за несколько недель, иначе придется стоять у бара.  Владелец Cordobar составил карту только из биодинамических, органических и натуральных вин, в меню в основном закуски.
Große Hamburger Str. 32, 10115 Berlin
+49 30 27581215


SATURNE (ПАРИЖ)
Ресторан от создателей Clown Bar, который олицетворяет скандинавский минимализм в Париже. Минимализм здесь читается во всем: от простых шедевральных блюд до интерьера. Шеф Sven Chartier и Ewen Lemoigne используют органику везде, даже в посуде. Винная карта состоит из 100 тысяч бутылок и сфокусирована на винах с низким показателем сульфитов. Так что за новыми винными впечатлениями можно ходить бесконечно.
17 Rue Notre Dame des Victoires, 75002 Paris
+33 1 42 60 31 90


WINE & CO (ВЕНА)
Винный бар и по совместительству винный магазин. Если вы любите австрийские петнаты и готовы к разным экспериментам с грюнером вельтлинером – то вам сюда. В магазине огромное количество австрийских и немецких вин небольших производителей, которых вы мало где встретите в других европейских городах. Можно пить на месте за пробковый сбор либо взять с собой. В баре много вкусных, но достаточно простых закусок к вину. 
Mariahilfer Str. 36, 1070 Wien
+43 50 706 3021


VIETA (РИГА) 
В переводе с латышского языка vieta – «место», и это самое винное место в Риге. Интерьер довольно простой, но когда вы откроете винную карту и вам принесут лучшие универсальные бокалы от Ренэ Габриэля... Это целая книга вин из разных стран с великим выбором шампанского и старых винтажей тихих вин – О такой винной карте могут мечтать многие рестораны.
Krišjāņa Valdemāra iela 61, Centra rajons, Rīga, LV-1010
+371 22 031 902​

Фото: saturne-paris.fr