Город
Анонсы

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА NESPRESSO TALENTS 2020

Остросоциальное искусство в короткометражных фильмах.

Nespresso, наконец, объявил победителей российского этапа конкурса короткометражного кино в вертикальном формате Nespresso Talents 2020. В этом году Россия заняла первое место среди стран-участниц, получив рекордное количество заявок. Авторы картин доказали, что киноискусство способно объединить людей для решения важных вопросов и глобальных проблем. Призовой фонд конкурса составил 1 100 500 рублей. 

Главной темой Nespresso Talents 2020 стала идея круговорота добра – когда одно, даже самое маленькое действие может стать началом большой истории. Звездное жюри затронуло важный для всего мира вопрос: может ли человечество восстановить то богатство природы, ту красоту, которую так берегли наши предки? В ДНК бренда с самого начала была заложена забота об окружающей среде. Идея бережного отношения к миру позволила организаторам объединить творческую и остросоциальную сферы, создав новый и невероятно актуальный проект.

Из-за рекордного количества присланных работ от России было принято решение учредить специальный приз жюри. Его присудили режиссеру Степану Рожковскому из Москвы за картину «Уличный артист».

  • 3 место – атмосферная картина «Путь» супругов Родиона Сабирова и Ангелины Миграновой из Казани. Картина показывает, что мы лишь гости в этом мире, и только природа выступает полноправной хозяйкой на Земле. Фильм стал успешным дебютом пары.
     
  • 2 место – Илья Шидловский из Санкт-Петербурга. Его ироничная и легкая картина «Начало» покорила своим обаянием и мудростью. Эта работа – прекрасный пример законченного игрового кино, которое всего за 3 минуты рассказало о судьбе героев, о любви, симпатии, неприязни, первой встрече и глобальной проблеме загрязнения.
     
  • 1 место – режиссер Денис Носков из Республики Коми и его фильм «Собственная сила». О волонтерах, о братстве неравнодушных людей. Денис уже не первый год работает с добровольцами и видит, как они борются с лесными пожарами. «Год назад я ездил в экспедицию в Астраханскую область, где весной горят тростники. Это очень страшное зрелище: от сильного порыва ветра просто поднимается огненная волна. Я увидел, как люди идут на подвиг, сражаясь с огнем. Когда я познакомился с темой конкурса, то сразу понял, о чем хочу рассказать… Мне хотелось бы, чтобы эту картину увидело как можно больше людей. И надеюсь, в чьих-то сердцах возникнет собственная сила», – сказал Денис Носков. Помимо денежного приза, Илья представит свою работу на Международном Каннском Кинофестивале в 2021 году.


Данила Козловский, куратор российского этапа конкурса и председатель жюри, и Денис Носков.

В этом году в рамках сотрудничества с ассоциацией PUR Projet каждый короткометражный фильм, представленный на конкурсе, будет отмечен высадкой 10 деревьев.

Фото: пресс-материалы