Город
Обзоры

ЛЮБИМЫЕ ВЕГЕТАРИАНСКИЕ МЕСТА АЛЕНЫ АНДРЕАСЯН

Автор кулинарных книг, создательница кафе «Без рецепта» о своих любимых проектах.

THE BUTCHERS DAUGHER, САНТА-МОНИКА
Модное вегетарианское местечко на Abbot Kenney в Санта-Монике. Вот откуда растут ноги «Без рецепта». Шесть зим я провела в Лос-Анджелесе и немало дней отобедала в этом прекрасном, шумном кафе, увешанными макраме и зелеными эко-цветами. Мне очень нравится их концепт. Они не подают мясо, но предлагают к блюдам яйца и сыр. Я подумала, что здорово давать людям выбор и таким образом не ограничивать круг посетителей. Помню, как бармены пили шоты витграсса, и была взбудоражена общей любовью к тому, что они делают. Если будете там, попробуйте их простой тост с авокадо, веганский цезарь с хрустящим луком и мини-шоты с разными свежевыжатыми соками. Выбор десертов достаточно скромный. В основном кексы и печенье.
1205 Abbot Kinney Blvd., Venice, CA 90291

«EREWHON», КАЛИФОРНИЯ
Эта сеть магазинов работает в wellness-тематике. У них широкий ассортимент органической, кошерной и веганской продукции, фруктов с органических полей, сыроедческого шоколада. В местном буфете еда класса «А», так что не стесняйтесь. Возьмите попробовать баклажанную лазанью с прослойкой из тофу, салат с кейлом и врап с тунцом. На баре готовят смузи на свежей кокосовой воде и крафтовом миндальном молоке, кофе, в том числе необычные, нетрадиционные варианты. Например, чагачино. Это напиток на основе чайного гриба (в меню именуется как siberian drink), суперфуд-порошков и эспрессо. Гадость редкостная! Но я взяла на заметку, что в напитки можно добавлять перуанскую маку, лукуму и гриб рейши. Так в моем арсенале появился суперфудический какао на фундучном молоке с этими же самыми порошками.
585 Venice Blvd. Venice, CA 90291

PELOTON SUPERSHOP,  БАЛИ
В красивом и стильном районе Чангу вы найдете много заведений, которые открыли австралийцы. Одно из них Peloton supershop и Plant based кафе с безглютеновыми панкейками, авокадо-тостами, сытными салатами и напитками на основе крафтового орехового молока. Для меня это показатель, что создатели проекта действительно любят и разбираются в том, что делают. Для них это не просто модное место, а их философия. Мы в своем кафе напитки тоже готовим на крафтовом ореховом молоке – эту идею я привезла из Лос-Анджелеса.
Jln raya pantai berawa, no.46, bali, indonesia 80361

STACH CAFÉ, АМСТЕРДАМ
На Nieuwe Spiegelstraat есть маленькое заведение с олдскульной скамейкой напротив канала – Stach Café. Там можно съесть и тост с авокадо, и выпить кокосовую воду с арбузом, попробовать безглютеновый кекс и мягкое печенье, прослоенное марципаном (иногда можно и такое). В меню cold pressed напитки, комбуча и ассаи-боулы. Выбор зависит от того, в какую погоду отправились в музей Ван-Гога и Анны Франк.
Admiraal de Ruijterweg 77hs

КАФЕ ДЕЛИКАТНОЙ ЕДЫ «БЕЗ РЕЦЕПТА», МОСКВА
В «Без рецепта» мне всегда вкусно: тут собраны частички всех любимых мест со всего мира, вкусы путешествий, превратившиеся в мой гастрономический опыт. Это маленькое и очень атмосферное кафе ресторанного уровня. Все блюда готовятся из-под ножа. Каждое утро привозят свежий бездрожжевой хлеб, крафтовое миндальное молоко. В меню нет мяса, но есть яйца, сыр, рыба. Мне нравится свобода выбора, именно поэтому мы не стали указывать vegan на своем заведение. У нас целая линейка десертов без рафинированного сахара, глютена и лактозы. К заказу обязательны: безглютеновая овсянка на кокосовом молоке с сыром дор-блю, салат с киноа и кунжутной заправкой, безглютеновая паста с соусом на кокосовых сливках и лосось с мисо-пастой, имбирем, фенхелем и брокколи и сет десертов. Многие гости, побывавшие в Лос-Анджелесе, говорят, что «Без рецепта» очень похоже на калифорнийские кафе, мне это приятно, я старалась привести этой свежести в свой проект. И получилось.
Москва,  Кутузовский проспект 1/7

Фотографии: пресс-материалы, thebutchersdaughter.com